«Железнодорожники» на Евро

4 комментария
21

Совсем скоро стартует очередной Чемпионат Европы по футболу. Loko.News вспоминает всех футболистов «Локомотива», участвовавших в этом турнире.

ЧЕ-1960 – 2 игрока

• Валентин Бубукин
  • Владимир Маслаченко

Финальная часть первого Чемпионата Европы так же, как и предстоящий турнир, прошла на полях Франции. В ней по итогам квалификации приняли участие только четыре сборных, со стадии полуфиналов разыграв главный трофей континента. В заявке команд было по 17 футболистов. В сборной СССР место нашлось сразу двумя футболистам «Локомотива». И если Владимиру Маслаченко трудно было рассчитывать на место в составе. Основным вратарем безоговорочно был Лев Яшин. То Валентин Бубукин был игроком основного состава. Замены в то время по ходу матча делать было запрещено.

Три бомбардира (статья для журнала «Наш Локо»)

½ финала Чехословакия 0:3 СССР Валентин Бубукин (90 минут)

Финал: СССР 2:1 Чехословакия Валентин Бубукин (120 минут, принял участие в ничейном голе).

«На пятой минуте второго тайма Валентин Бубукин на высокой скорости промчался к воротам противника и пробил с 25 метров. Виденич отбил мяч влево, спасая ворота, но набежавший Слава Метревели затолкал мяч в сетку ворот и сравнял счёт. 1:1»

ЧЕ-1996 – 1 игрок

• Сергей Овчинников

Присутствие следующего московского «железнодорожника» на европейском первенстве пришлось ждать целых тридцать шесть лет. И снова «Локомотив» делегировал в сборную (на этот раз России) запасного вратаря. Им стал Сергей Овчинников. При хорошо играющих Харине и Черчесове, молодому голкиперу было сложно рассчитывать на место в составе, но определенный опыт он получил.

• Дмитрий Сычев

Самый многочисленный и звездный десант «Локомотив» отправил на Евро-2004. На этот момент команда Юрия Семина была лучшей в стране, и нет ничего удивительного, что Георгий Ярцев взял на Евро сразу шесть «красно-зелёных».

Сергей Овчинников стал первым футболистом в истории «Локо», дважды попадавшим в заявку на Евро. На этот раз в качестве основного голкипера.

ЛокоИкона: Сергей Овчинников

Вадим Евсеев стал автором победного гола в стыковых матчах проитв сборной Уэльса, и именно он вывел команду Ярцева в Португалию.

Сам турнир не удался ни сборной, ни отдельным футболистам «Локомотива». Овчинников получил красную карточку, защитники не блистали надежностью, а атакующие футболисты не участвовали в голах команды.

Групповой этап: Испания 1:0 Россия Овчинников, Евсеев, Сенников (по 90 минут), Измайлов (74 минуты), Сычев (22 минуты).

Групповой этап: Португалия 2:0 Россия Евсеев (желтая карточка), Сенников, Лоськов (по 90 минут), Измайлов (72 минуты), Овчинников (удалён на 45-й минуте матча).

Групповой этап: Греция 1:2 Россия Евсеев (90 минут), Сычев (45 минут), Сенников (34 минуты).

• Динияр Билялетдинов

Рэзван Кочиш – стал первым иностранным футболистом «Локомотива», участвующим в Чемпионатах Европы. Сборная Румынии рассматривалась главным аутсайдером в группе с Францией, Италией и Нидерландами. При этом румынские футболисты не проиграли 5 таймов из 6 и только в заключительной 45-минутке уступили голландцам, упустив шанс выйти из группы.

Групповой этап: Румыния 0:0 Франция Кочиш (64 минуты)

Групповой этап: Италия 1:1 Румыния Кочиш (2 минуты)

Групповой этап: Нидерланды 2:0 Румыния Кочиш (90 минут)

Рэзван Кочиш

Кроме него, иностранный легион футболистов «Локо» на Евро пополнил запасной вратарь сборной Швейцарии — Элдин Якупович. Правда, на тот момент в «Локо» он лишь числился, выступая в аренде за швейцарский «Грассхопер».

Для сборной России этот турнир стал лучшим в истории. Бронза без бронзового матча – единственные медали в российском истории футбола. Из четверых футболистов «красно-зелёных» только Ренат Янбаев не принимал участие в матчах. Остальные же внесли свой вклад в завоевание медалей Евро-2008. А Торбинский и вовсе забил ключевой мяч в ворота Нидерландов.

Групповой этап: Испания 4:1 Россия Билялетдинов (90 минут), Сычев (45 минут), Торбинский (32 минуты)

Групповой этап: Греция 0:1 Россия Торбинский (90 минут, желтая карточка), Билялетдинов (70 минут)

Групповой этап: Россия 2:0 Швеция Билялетдинов (66 минут)

¼ финала: Нидерланды 1:3 Россия Билялетдинов (51 минута), Торбинский (39 минут, победный гол, жёлтая карточка), Сычев (5 минут)

В важнейшем матче в истории сборной России, Гус Хиддинг потратил все три своих замены, чтобы выпустить «железнодорожников» на усиление.

½ финала: Россия 0:3 Испания Билялетдинов (34 минуты, жёлтая карточка), Сычев (35 минут)

ЧЕ – 2012 – 2 игрока

• Денис Глушаков
  • Роман Павлюченко

В чемпионатах России «Локомотив» выглядел неубедительно, поэтому присутствие лишь двух игроков на Евро не могло стать неожиданностью. Причем капитан «Локомотива» появился на поле лишь в самом неудачном матче, проигранном Греции. Вот так, Глушаков оказался без медалей и трофеев, да и без выхода из группы на Евро.

Роман Павлюченко — новоиспеченный новичок «Локомотива», лучший бомбардир сборной России на предыдущем Евро, в этот раз приехал в качестве запасного. Но свой один гол умудрился забить даже в такой ситуации, оформив разгром в матче с Чехией.

Групповой этап: Россия 4:1 Чехия Павлюченко (17 минут, 1 гол)

Групповой этап: Польша 1:1 Россия Павлюченко (20 минут)

Групповой этап: Греция 1:0 Россия Павлюченко (45 минут), Глушаков (72 минуты)

Итого

• 15 игроков
  • 2 игрока в заявке на двух Чемпионатах Европы (Овчинников и Сычев)
  • 1999 минут, 4 жёлтых карточки, 1 красная карточка, 2 гола
  • 5 игроков «Локомотива» выходили на поле в одном матче (два раза на Евро-2004)
  • 2 победителя Евро (Бубукин, Маслаченко), 4 бронзовых призёра Евро (Торбинский, Сычев, Билялетдинов, Янбаев)
  • Рэзван Кочиш пока единственный легионер «Локомотива», выходивший на поле в матчах чемпионата Европы

ЧЕ – 2016 – 5 игроков

• Александр, Самедов, Роман Шишкин, Гилерме
  • Ян Дюрица (Словакия)
  • Ведран Чорлука (Хорватия)

Каким получится для «железнодорожников» предстоящий Евро не знаю, но запасного вратаря в сборную мы отправили уже в третий раз в истории, или может быть у Гилерме будет шанс проявить себя на полях Франции? Узнаем совсем скоро.

Фотографии: Getty Images, sports.ru, РИА «Новости».