Минуты, голы, карточки. Итоги чемпионата России 15/16

8 комментариев
18

Сегодня рассмотрим сухую статистику игроков «Локомотива» по итогам сезона 15/16. Кто больше сыграл минут, лучший результативный игрок команды, самый грубый игрок.

Начнём со стандартной таблицы количества сыгранных игр, минут, голов, карточек.

0

Игры (в стартовом составе), Голы (с пенальти), ЖК – жёлтые карточки, КК – красные карточки.

Давайте подведём итоги.

Для удобства буду разбивать лучшие показатели на пятёрки игроков.

1. Количество сыгранных матчей

1.Гилерме – 30 игр

2.Денисов – 29 игр

3-4.Самедов – 28 игр

4-4.Коломейцев – 28 игр

5.Миранчук – 27 игр

Единственный игрок, который провёл все игры в чемпионате – это наш бразильско-русский вратарь. Стабильность, признак класса, подумал Слуцкий и позвал Гилерме на Евро – 2016. Денисов самы стабильный игрок защиты, проведший  29 игр. Стоит отметить двух игроков, которые вошли в пятёрку. Наш новичок Коломейцев, который провёл 28 игр и надежда  «Локомотива», Алексей Миранчук – 27 игр.

2. Игроки, чаще всего выходившие в стартовом составе

3.Самедов – 28 игр

4.Коломейцев – 25 игр

5.Чорлука – 23 игры

Четверо игроков, сыгравших больше всего игр в чемпионате, также чаще всего выходили и в старте. Сразу бросается в глаза, что место Миранчука занял Чорлука. Миранчук же в стартовом составе выходил 16 раз.

3. Игроки, которых заменяли чаще всего

1.Касаев – 13 раз

2.Тарасов – 8 раз

3.Ндинга – 7 раз

4.Шкулетич – 7 раз

5.Миранчук, Ниасс, Коломейцев, Михалик – 6 раз

Вот тут для меня показательный момент, на первых трёх местах игроки, которых очень много критиковали по ходу чемпионата. Такое большое количество замен у Касаева по моему мнению связано с тем, что Алан физически не выдерживает 90 минут матча. А вот замены Тарасова и Ндинга можно объяснять разными способами, но более вероятным кажется, что тренер просто был недоволен их игрой.

4. Игроки чаще всего выходившие на замену

1.Миранчук – 11 раз

2.Майкон – 11 раз

3.Ндинга – 9 раз

4.Михалик, Шкулетич, Хенти – 5 раз

Черевченко чаще всего старался усилить игру Миранчуком и Майконом. Думаю, что если бы бразилец не получил травму в феврале, то он поборолся бы за место в основе с Касаевым за левый фланг полузащиты, когда Алан смотрелся совсем уж слабо

5. Количество сыгранных минут

1.Гилерме – 2700 минут

2.Самедов – 2520 минут

3.Денисов – 2516 минут

4.Коломейцев – 2205 минут

5.Чорлука – 2082 минуты

Как и следовало ожидать среди лидеров оказались Гилерме, Самедов, Денисов.

Голы и голевые передачи

6. Лучший бомбардир

1.Самедов – 9 голов

2.Бай Умар Ниасс – 8 голов

3.Шкулетич – 6 голов

4.Чорлука, Коломейцев, Касаев, Майкон – 3 гола

Лучшим бомбардиром команды стал Саша Самедов, забивший 9 голов. Именно он взял на себя роль пианиста, после того как команду покинул Ниасс. 3 место в списке бомбардиров занял Петар Шкулетич, на его счету 6 голов.

6.Самедов – 280

Здесь показано, сколько требовалось минут игрокам нашей команды, чтобы забить 1 гол. На первом месте Ниасс, что неудивительно. Второй по этому показателю Майкон, оттого становится ещё обиднее, что он получил травму и не смог помочь команде во второй части сезона. Попадание в этот список Жемалетдинова отчасти случайно, он забивал всего лишь в одном матче, но кто знает, сколько бы он смог забить, если бы Черевченко раньше стал подпускать его к основному составу.

8. Голевые передачи

1.Самедов — 6

2.Ниасс — 6

3.Шишкин — 4

4.Пейчинович — 3

5.Коломейцев – 3

На первых ролях опять Самедов и Ниасс, они сделали по 6 голевых передач. Удивительно, что на 3-4 месте правые защитники нашей команды, Шишкин и Пейчинович. Самедов, Шишкин, Пейчинович – все они играют на правом фланге, значит можно сделать вывод, что именно правый фланг атаки был наиболее опасным в этом году. Денисов и Касаев за год на двоих смогли сделать 3 голевых паса.

9. Лучшие показатели минут/ голевые передачи

1.Баринов — 159

2.Ниасс — 194

3.Самедов — 420

4.Шишкин -427

5.Майкон -447

Первое место удивительно занимает Дима Баринов, на его счету всего одна голевая передача в последнем матче с Мордовией, но времени на поле он провёл намного меньше других. Опять видим, что в этом списке присутствует Майкон.

10. Голы+Голевые передачи

1.Самедов – 15

2.Ниасс – 14

3.Шкулетич — 6

4.Коломейцев — 6

5.Касаев — 5

Первые 2 места заняли Самедов и Ниасс. Шкулетич забил 6 голов, но не сделал ни одной голевой передачи. Коломейцев забил 3 гола и отдал 3 голевых передачи. Наконец то в пятёрку лучших попал Касаев, но от атакующего полузащитника мы в любом случае ждём больших голевых свершений.

11. Лучшие показатели минут/ голы+голевые передачи

1.Ниасс – 83

2.Майкон – 111

3.Жемалетдинов -152

5.Баринов – 159

Ниасс забивал гол или отдавал голевую передачу, каждые 83 минуты, Майкон каждые 111. Из этого списка одного продали зимой, другой получил травму. Молодым Баринову и Жемалетдинову не давали шансов (надеюсь, в следующем сезоне игрового времени у них будет больше, а в пятёрке лучших они останутся). Самедов лишь на 6 месте с показателем – 168.

12. Грубость. Оценим жёлтую карточку за 1 балл, а красную за 2 балла

1.Чорлука – 6 баллов (4 ЖК + 1 КК)

2.Денисов – 5 баллов(5 ЖК)

3.Миранчук -5 баллов(3 ЖК+ 1 КК)

4.Пейчинович – 4 балла (4 ЖК)

5.Самедов — 4 балла (4 ЖК)

Чорлука в этом году был особенно несдержан. Первое место в этом списке. Не стоит забывать и про красную карточку в ЛЕ против Бешикташа.

13. Грубость минут/баллов

1.Логашов – 146 (3 ЖК)

2.Майкон – 149(3 ЖК)

3.Баринов – 159(1 ЖК)

4.Янбаев – 272 (2 ЖК)

5.Хенти – 276 (2 ЖК)

Можно сделать вывод, что Логашов, исходя из сыгранных минут, чаще всего получал жёлтые карточки на поле. Также в этой пятёрке оказался Хенти. Лучше бы он был в тех пятерках, где считались голы и голевые передачи.