«Трусливый граф». Обзор игры с «Мордовией»

Комментировать

На момент начала матча «Локомотив» опустился уже на седьмое место в табице после побед «Спартака» и «Рубина». Необходимо было обыграть «Мордовию», чтобы вернуть себе пятую строчку.

Команды вышли на поле в следующих составах. "Локомотив":

22.03

Вернулся в основу Виталий Денисов, заняв свое место на левом фланге. Шишкин снова вышел в старте, хотя выглядел в последнем матче не очень убедительно.

Но главное — то, что  Божович снова вернулся к спорной (особенно в матче с таким соперником) схеме с двумя опорными. Единственный плюс, что этими опорниками стали Тарасов и Михалик, а Шешуков остался на лавке.

Фернандеш наконец-то не попал в стартовый состав, в последних турах португалец производил плохое впечатление своей медленной игрой и рискованными действиями в центре поля.

На флангах ожидаемо появились Касаев и Самедов, на острие атаки — Шкулетич. Буссуфа занял свое место под нападающим.

"Мордовия". Семин определил следующий состав на игру: Коченков — Гапон, Васин, Перендия, Нахушев — Ле Таллек, Джало, Божович, Власов, Дудиев — Мухаметшин.

С первых кадров трансляции стало ясно, что условия для игры в футбол неподходящие. Метель, сильный ветер — будто мы вернулись в зиму.

Матч начался. Первые минуты футболисты больше бились с погодой, чем друг с другом. Но спустя небольшое время все изменилось — количество фолов стало расти. И уже на 14-й минуте Михалик за грубое нарушение правил получил желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в матче против «Динамо».

После пятнадцатой минуты команды стали играть быстрее, осуществляя попытки проходить центр поля за небольшое количество передач. Получалось это далеко не всегда: где-то мешало заснеженное поле, где-то игроков подводила техника. Потерь мяча было очень много с обеих сторон.

Вообще, самыми запоминающимися событиями тайма стали нарушения правил. Очень спорной показалась желтая карточка Касаеву за «симуляцию». Видимо, Алан своим картинным падением вселил сомнения в арбитра. Спустя насколько минут после этого эпизода Шкулетич, пытаясь перепрыгнуть Коченкова, прыгнувшего за мячом, попал ногой по голове голкиперу. Возникла небольшая стычка, после которой карточки получили сам Шкулетич и Васин, который принял активное участие в выяснении отношений.

Тарасов также не смог закончить тайм без «горчичника», совершив грубый фол. За такие нарушения вполне можно было получить и красную карточку. И Тарасов до окончания тайма был пару раз близок к этому, нарушая правила и на чужой половине поля, и на своей. Дмитрий тоже пропустит игру с «Динамо».

Михалик не отставал от своего партнера по опорной зоне и тоже мог не доиграть даже этот тайм.

Последние 10 минут тайма остались за «Мордовией». Хозяева быстро переходили середину поля, неплохо прессинговали и стали часто подходить к воротам Гильерме. У Джало в концовке тайма был опасный момент, но его удар с острого угла смог отбить бразильский голкипер «Локо», хотя здесь и не обошлось без везения. Этот момент стал последним интересным событием первого тайма, который так и закончился со счетом 0:0.

Второй тайм. Тренеры в перерыве замен не сделали. Стоит отметить, что работникам стадиона в перерыве удалось привести газон в нормальное состояние.

«Мордовия» активнее начала вторую половину матча — был момент у Джало, но удар головой у португальца не получился.

Далее игра пошла без ворот, изредка после стандартов возникали моменты, отдаленно напоминавшие опасные. На исходе часа игры первая замена произошла у «Локо» — на поле вышелРоман Павлюченко вместо Шкулетича, растворившегося во втором тайме. Роман тут же активно вошел в игру и принял участие в нескольких атаках. Но на длительное время его не хватило. Почти сразу же Божович бросил в бой Фернандеша — с поля ушел Буссуфа.

После этих замен «Локомотив» забрал инициативу и на 73-й минуте Павлюченко упустил отличный момент, ударив мимо ворот после неплохого паса Самедова. В концовке был еще момент у Фернандеша, но португалец не смог его реализовать.

Уже в добавленное время Михалик все-таки получил вторую желтую карточку и ушел в раздевалку. Этот момент стал последним в матче.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодняшний матч ничем не отличался от всех игр начала этого года. Мысли в атаке не видно, и если оборона со своими задачами чаще всего справляется, то в полузащите просто мрак. Божовичпродолжает ставить двух опорных, даже не пытаясь хотя бы количественно усилить группу атакующих игроков. Миранчук снова сидит на лавке, другие молодые игроки, которые могли бы освежить игру в средней линии, составляют ему компанию.

Света в конце тоннеля не видно...

Оценки игроков:

Гильерме — 7,5. Если бы не концовка, где он задергался, то балл был бы выше;

Шишкин — 6,5. В атаке все так же плох, в обороне пару раз упускал соперников;

Чорлука — 8. Снимал все верховые подачи, ниже своего уровня не опускается;

Дюрица — 8. Аналогично, наряду с Чорлукой — лучшие игроки почти в каждом матче. Сегодняшний не стал исключением. Жаль, что Ян пропустит матч с «Динамо»;

Денисов — 6,5. Виталий старался, но в атаке не получается у него. Видимо, еще кондиции не набрал;

Михалик — 4,5. Что сказать — как начал нервно играть с самого начала, так и продолжил. Мог быть удален еще в первом тайме, но доиграл почти до самого конца;

Тарасов — 5,5. Немногим лучше Михалика, но во втором тайме успокоился и несколько раз помог в атаках;

Самедов — 6,5. Много лишних действий. Запомнился только пас на Павлюченко;

Касаев — 6,5. Активен, но складывается ощущение, что не хватает его на весь матч. В концовке подсел;

Буссуфа — 6,5. В первом тайме старался ускорить игру, во втором пропал;

Шкулетич — 6,5. Серб активен, но кажется, что до сих пор не понимает, как взаимодействовать с партнерами;

Павлюченко — 5,5. Запорол хороший голевой момент во втором матче подряд;

Фернандеш — 5. Вышел, пару раз мяч покатал в центре поля и исчез. Появился в самом конце игры, но забить не смог.

На этом все, чемпионат берет паузу. Следующий матч состоится уже в апреле. Соперником будет московское «Динамо».