Снова забили 3 гола в Питере, но зачем-то пропустили 5

9 комментариев
29

После неудачного выезда в Стамбул «Локо» прибыл на берега Невы, продолжая своё турне из трёх выездов подряд. Кстати, это 50-й матч команд в чемпионатах России.
Наши мольбы были услышаны, и Идову впервые в РПЛ вышел в старте, да ещё и в родном для себя Питере. Также сохранилась схема с 3 ЦЗ, правда вот Влада справа заменить у нас особо некому. Ещё один новичок, Бенедикт Хёведес, дебютировал в старте. Вместо Фарфана, которого не оказалось даже в запасе, вышел отдохнувший дядя Фёдор.

Fess угадал схему и практически весь состав в превью.
Сине-бело-голубые выставили следующий состав.

В принципе всё довольно предсказуемо. У Семака проблемы только с ЦЗ, в других же линиях широта выбора.
У «железнодорожников» было на 2 дня больше на подготовку к данной встрече. «Зенит» играл в четверг вечером на выезде в Лиге Европы с «Копенгагеном», куда вернулся наш старый знакомый Даме Н’Дойе. В заявку питерцев вернулись Маммана и Кокорин.

На 3-ей минуте опасная атака «Зенита» чуть не завершилась замыканием Ерохина из вратарской, но наше счастье Александр не дотянулся. В ответной атаке Ману выкатывал под удар Баринову, который с 1-го тура не появлялся в старте, но удару Дмитрия не хватило точности.
Сине-бело-голубые ожидаемо забрали мяч себе. В первую 10-минутку владение было 74% на 26% в пользу хозяев. Первый удар в створ Гилерме нанёс Дриусси головой на 11-й минуте, не опасно.

На 13-й минуте, как и в Стамбуле, защита снова наслаждалась футболом, теперь в исполнении Шатова. Олег долго владел мячом, выпил чашечку кофе, три раза прицелился, сместился под удобную правую, подумал как будет праздновать свой гол-красавец и ввинтил круглого в дальний верхний. Правильно, зачем встречать атакующего игрока и портить прекрасное. 1:0.
Даже официальный твиттер клуба впечатлился.

На 16-й минуте опять случился провал на фланге, прострел во вратарскую, неразбериха и расстрел ворот Ерохиным. Гилерме спасает. Который раз игроки «Локо» при обороне все сваливаются в центр штрафной, оголяя фланги, с которых беспрепятственно навешивают/простреливают все кому не лень. А не лень очень многим как показывает жизнь…

На 17-й минуте «Зенит» провалился в опорной зоне. Денисов отдал в центр на Баринова, который с левой упаковал сферу в дальний угол ворот Лунёва. 1:1, едем дальше.

Очередной перехват в центре поля от игроков в красной форме, Ману не смог вложить мяч в ногу Смолову, а дальше в подкате был прекрасен Иванович. В ответной атаке Дриусси бил в ближний, но не попал в створ. Пошла качельная игра на радость болельщикам. На 23-ей минуте Дзюбиньо выцарапал мяч у Чарли и Идову, бил с острого угла, не попал.

После пятиминутки обоюдоострой игры с моментами у обоих ворот «Зенит» снова взял мяч под контроль. На 28-й минуте первая жёлтая карточка досталась Кузяеву за фол на Миранчуке за срыв опасной атаке в центре поля. Как и паритет на табло быстро восстановился, также и по жёлтым «Зенит» недолго был впереди. Баринов срубил Паредеса, за что увидел перед собой «горчичник». Зачастую заряженность Димы выливается в предупреждения.

Первый удар нашего нападающего по воротам соперника случился на 30-й минуте, опасности он не нес, как говорится для статистики. Ну Вы же знаете как у нас «самая бьющая команда страны» подобную статистику себе набивает.

Первый опасный штрафной, с которого можно навешивать в штрафную. О чудо, стандарт подал не Ману. Правда не лучше и у Лёши получилось. Угловой тоже подавал не португалец, после его розыгрыша Влад срывал выход в контратаку и получил жёлтую. В следующей атаке Саба локтем отправляет Чарли в нокдаун. Пустили первую кровь в игре. Хорвату оказали помощь и он вернулся на поле.

На 38-й минуте опять какая-то комедия ошибок. Защитники не смогли вынести мяч, попадая друг в друга. В результате опасный удар Шатова в ближний, Гилерме тащит. Тут же ещё одна атака и Ерохин уже достаёт мяч на углу вратарской – Маринато ногой переводит на угловой.

На 42-й минуте Баринов у чужой штрафной подбирает мяч и стреляет низом с правой в дальний угол – Лунев справился и перевел сферу на угловой. Дальше случилось невероятное – 4 удара в створ «Локомотива» за 2 минуты. Когда такое было-то в последний раз? А тут в ворота самого «Зенита» на его поле – ущипните меня кто-нибудь. К концу тайма у красно-зеленых больше ударов в створ — 5:7. Внезапно, не правда ли? Вы ведь в курсе, что у нас нет сегодня Крыховяка на поле?

Хотите немного наркомании от премиального спортивного канала страны? 1 удар в створ у «Локо» оказывается. Что они смотрели в первом тайме интересно. А потом нам рассказывают, что мы должны у них подписку купить. Нет уж, увольте.

На второй тайм команды вышли без замен. «Зенит» на правах хозяев тут же ринулся в атаку. Ерохин с подбора на линии штрафной неточно пробил в дальний. Подопечные Семака продолжили давить и подали два угловых подряд. Первый Гилерме перевел за лицевую, со второго Ерохин головой точно в угол и 2:1. По старой недоброй традиции надо пропустить от воспитанника, а традиции принято соблюдать.

На 53-й минуте Дзюба прошёл с фланга в штрафную и со второй попытки пробил по воротам, чуть правее дальней штанги. Ещё один угловой едва не преобразовал в гол Бранислав Иванович, правда есть подозрение, что мяч в том эпизоде ушёл от Хёведеса. Но судья этого не увидел.

На 56-й минуте Чарли и Саба в очередной уже раз ошибаются с искусственным офсайдом (сколько можно?), дают принять мяч Дзюбе в штрафной. Артём развернулся, оттёр от мяча Кверквелию и расстрелял Гилерме, 3:1.

Смолов сделал полезное действие в кои-то веки – заработал стандарт у линии штрафной. Ману опасно подал, но никто из игроков в красно-зеленой форме до мяча не дотянулся.

На 64-й минуте счёт становится неприличным. Очередная атака флангом, Ерохин катит мяч в центр (!) штрафной, где никого (!!) кроме Шатова. У Денисова место в первом ряду было, так опорник и капитан играть не должен. Получите, распишитесь – 4:1.

У «Локомотива» же по воротам опасно бьёт Баринов, в этот раз мяч прошёл рядом со штангой.

Первая замена в матче случилась на 68-й минуте, Маркизио заменил автора дубля Шатова. На 70-й Антон Миранчук вышел на поле вместо Игнатьева. «Локо» перешёл на схему с двумя центральными защитниками с Хёведесом в роли крайнего правого.

Идову идёт по графику один матч в старте – одна жёлтая. В этом мачте продержался минут на десять больше, чем в Стамбуле – прогресс налицо. Через минуту Кузяева сменил Эрнани.

На 74-й минуте случилось знаменательное событие –  первый гол в 2018 году забил Алексей Миранчук. Да, с рикошетом, но хоть что-то — 4:2 и 15 минут до конца.

После гола на газон прилёг Чарли, похоже последствия столкновения с грузинским локтем дали о себе знать. Хорвата увели в раздевалку. Экстренная замена в виде Дмитрия Тарасова тут же подоспела. Через пару минут Дмитрий получает жёлтую за откровенный срыв атаки сине-бело-голубых. Удалиться за пару минут, когда твоя команда и так летит? Могу, умею, практикую (Д.Тарасов). Спасибо, что продлили.

На 86-й минуте Смолов забивает третий гол! На ровном месте Эрнани теряет мяч на своей половине поля, четыре игрока «Локо» вываливаются к штрафной (а вообще в этот момент на чужой половине были пятеро игроков в красной форме, сразу нельзя было так прессинговать?) и Смолов делает то, что должен – 4:3 и минут 7 до конца. А что, а вдруг?

На 90-й минуте очередной провал в обороне, спасение Гилерме, блокшот Хёведеса и с третьей попытки вообще и второй своей Дриусси забивает пятый гол.

После гола состоялось возвращение Кокорина после травмы. На закуску Смолов бил с очень острого угла – Лунев на месте. На этом всё – 5:3, 8:3 за два выезда, а ещё впереди Калининград. Если Вас это утешит (что очень маловероятно), то «Локомотив» забил «Зениту» за один матч больше чем за 7 туров другие команды вместе взятые.

Удивлюсь, если Вы это дочитали до конца. Крепитесь, что ещё могу сказать.