Возвращение в ЛЧ: из ада на щите

51 комментарий
22

То, чего все так долго ждали наконец-то случилось. «Локомотив» спустя 14 лет вернулся в Лигу Чемпионов!
Уже в конце апреля было понятно, что «железнодорожникам» светит выступление в главном клубном турнире Европы, а 6 мая стало известно, что оно будет из первой корзины в ранге чемпиона страны.

«Галатасарай» в последних 22 матчах дома в чемпионате Турции победил 21 раз. Для Фатиха Терима это 43 игра в Лиге Чемпионов.

В связи с не самыми выразительными последними матчами было очень интересно кто выйдет в старте. Напомню, из-за травм не могли сыграть Рыбус и Коломейцев, а Смолов отбывал ещё краснодарскую дисквалификацию в еврокубках. Хорошо хоть вспомнили, а то возвращение было бы на славу злопыхателям. Fess в превью угадал схему, но ошибся в персоналиях.

Почему-то на некоторых ресурсах, включая трансляцию, рисовали схему в четыре защитника, с Хёведесом в опорной зоне. Но это было не так – «Локо» вышел в три центральных.

Было ожидаемо, что турки будут давить с самого стартового свистка. На 6-й минуте мяч отскочил в руку Игнатьеву, но судья не указал на точку даже под давлением стадиона. На 9-й минуте не удержали Родригеса и он мощно пробил Гилерме в ближний угол. Три человека опять у нас смотрели футбол, вместо того, чтобы помешать игроку «Галатасарая». Начало, которого все так боялись – 1:0 в дебюте.
Больше всего свиста доставалось Фернандешу, ведь он бывший игрок «Бешикташа». Атмосфера в Турции сумасшедшая – как только мяч был у «железнодорожников» весь стадион свистел.

На 14-й минуте Гилерме ошибся на выходе при подаче углового, но Акбаба нас простил. Было похоже на фол в нападении, но судья не свистнул. 2-0 к 15-й минуте было бы совсем печально.

Первый момент красно-зеленых случился на 20-й минуте. Ману отдал проникающий пас на Миранчука, тот навесил на Фарфана, который бил в падении головой – Муслера был на высоте. Оказывается Хёведес мог перейти летом в «Галатасарай» по словам комментаторов.
Ещё через 2 минуты Фарфан бил слету, но попал в защитника. В ответной атаке Чарли сфолил и получил жёлтую с красным оттенком. Очень грубо сыграл хорват, чуть не снеся голову норвежцу Линнесу. Игнатьев снова упустил на своем фланге Родригеса, тот опасно прострелил в штрафную, хорошо нападающий не смог замкнуть. Но «Локо» стал атаковать, это радовало.
Ещё один голевой момент на 27-й минуте создали «железнодорожники» после углового — Саба бил наверняка, но защитник вынес мяч с ленточки.
«Локомотив» придавил турков, обложив штрафную Муслеры угловыми. Уругвайский кипер неуверенно играл на выходах раз за разом.

На 40-й минуте после очередного углового, причем в исполнении Миранчука, Фарфан бил без сопротивления, но выше. Через 2 минуты наконец-то судья достал жёлтую для игрока «Галатасарая». Н’Диай сфолил на Ману в центре поля. Первый тайм так и закончился. После пропущенного мяча «Локо» пришел в себя, забрал мяч и создавал моменты. Надо только их реализовывать. Жаль, что не устояли в самом начале, так бы идеальный первый тайм.

На второй тайм команды вышли без замен. Сразу же опасный момент был у Миранчука. Алексей прошел в штрафную, но пас под удар был неточным. Спустя 2 минуты Алексей плотно пробил из-за штрафной, Муслера перевел снаряд на угловой. С хорошим настроем вышли на поле игроки «Локомотива».

На 53-й минуте провалился левый фланг и дважды защитники приняли на себя опасные удары. Через 2 минуты Н’Диай мощно пробил издали, Гилерме перевел мяч через перекладину на угловой.
На 60-й минуте Идову получил жёлтую за опасный подкат, хоть и сыграл в мяч. Через пару минут опасный удар Бельханда ликвидирует Гилерме, пусть и не с первого раза. Ману сфолил на Акбаба и штрафной реализовал Дердийок – 2:0. Гилерме ошибся с выставлением стенки. Счёт не совсем по игре.

После гола Эдер вышел вместо Игнатьева. Ещё один опасный момент у Акбабы. Бил без помех головой из штрафной, но Гилерме справился. Отличный проникающий пас от Чорлуки на Крыховяка привел к фолу Фернандо, жёлтой и опасному штрафному. Фарфан пробил в стенку, на добивании ничего опасного не вышло.
Муслера вывел чуть ли не один на один Родригеса, тот бил в дальний, Гилерме вытащил.
У Миранчука раз за разом проблемы с обработкой мяча, шикарный перевод Крыховяка пропал зря. Поляк был неожиданно не заметен в этой встрече. В концовке игры «Галатасарай» перешёл на игру вторым номером, регулярно выбегая в контратаки. «Локо» же после второго гола потерял стройность и ничего толком не создавал.

На 86-й минуте один брат сменил другого. Антон после выхода заработал фол, за который Н’Диай получил вторую жёлтую. Тут же Денисов прерывает опасный пас рукой – жёлтая.
На последних секундах в результате серии ошибок Оньекуру вывел Акбабу один на один, Гилерме сфолил. Пенальти и жёлтая. Инан Сельчук был точен.

К сожалению, возвращение в высший европейский свет вышло болезненным. Отсутствие опыта подобных матчей сказалось. 3-0 не совсем по игре, но нужно реализовывать свои моменты. «Локомотив» как и в матче с «Динамо» хватило на первый час. Но после 20-й минуты игра команды понравилась, ещё бы реализовывать свои моменты. Приятно удивил Идову, жду его в старте в Питере теперь. Надеюсь выводы будут сделаны и в первом домашнем матче с «Шальке» результат будет лучше.
Всем удачи и побед «Локо»!

22

до 2:0 было неплохо… И однако кроме… да никого кроме… все имеют опыт игры на международной арене… поэтому всем в церковь, мечеть, синагогу и т.п. снимать сглаз… ;)
Александр
Согласен по Идову. Очень понравился. Главное чтобы в лимит вписывались
Николай
Маринатка Дырерме, Алеша Деревенчук, Влада Игнатьева, и батька их Легенда Ничегострашногов
Александр
По Леше и Владу согласен. Хотя в этом матче Леша хоть что-то стал делать…
А Вот Гилерме… Первый гол это ошибка встречающих, а в сложившейся ситуации отразить удар шансы были бы только при ударе послабее. Второй гол его — стенку не поставил более внушительную. Да и то там на повторе видно как игрок немного отвернулся от удара. Вот если бы он стоял прямо, то возможно мяч не пошел в створ. Ну а третий — привоз Сабы. Там он мало что мог сделать по факту. Не забываем еще сколько мячей он взял
Николай
Шансы взять-отбить мяч есть всегда, если вратарь стоИт и готов к прыжку в любую сторону. Большинство банок Гили на противоходах Он постоянно скачет в раме и, во время удара часто получается так — скачок влево, а мяч летит вправо, и наоборот. См. повторы. Если бы он стоял и ждал удара (второй), мог бы дотянуться.
А сколько он там взял? Один удар головой прямо в него?.. и то чуть не упустил. Пару ударов (мимо ворот кстати) отбил на угловой. Все? Вообще он отбивает только то, что в него летит. Остальное потенциальный гол.
В чемпионате в очко пускает. Какая нахрен с ним ЛЧ?
Александр
Шансы они разные бывают) Некоторые из них стремятся в «минус бесконечность», как, например, первый гол. Выбор позиции был оптимален, шаг влево-шаг вправо и обзор ему был бы перекрыт. На удар среагировал, отбил, но удар оказался сильным и мяч залетел в ворота.
Вы если бы имели опыт игры на воротах, то может быть понимали его движения больше.
В створ у турков было 8 ударов, значит сейвов 5 ему можно занести в актив и не сказать что удары были простыми.
Конкретно в этом матче больше вопросов именно к полевым игрокам, ибо доработай они от и до, ни одного мяча пропущено не было. А как говорил почитаемый вами Босс: если мяч доходит до меня непорванный и не в вашей крови, то защита сыграла хреново. Не цитирую, дословно не помню, но посыл таков
Николай
# почитаемый вами Босс:
Никого и никогда не почитал. Нет у меня такой привычки молиться на идолов. Может привел когда-то его в сравнении, и только. Предпочитаю говорить о том, что вижу в реальности. А в реальности 2 гола на совести вратаря, у которого нет совести.
Николай
Руслан Нигматуллин: Искать позитив после 0:3 – какое-то извращение
«ВИНА ГИЛЕРМЕ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ТРЕХ ГОЛАХ»
Иван
конечно, зачем искать позитив. То ли дело Вы, всегда на негативе, зато постоянство, да-да, помню.
А когда у команды всё хорошо, то тише воды, ниже травы
Николай
# А когда у команды всё хорошо, то тише воды, ниже травы
А когда у команды все было хорошо?
Скакать и праздновать еще 14 лет чемпионство? И молчать в тряпочку, если никакой игры нет, и радоваться?
Правильно Нигма сказал. Это для извращенцев.
Александр
Имелось в виду, что после побед вас нет, а после поражений на месте, в первых рядах. Если бы не постоянство боления за Локо, я бы принял за глора какого-нибудь. А так я понимаю, что большинство болельщиков — нытики, у которых после осечек Рагнарёк, а после побед — ну мы же говорили/не сомневались и близко. Виноватого найти не сложно, особенно при желании. А вот адекватно смотреть на вещи, не через хейтерские очки — вот чего не хватает многим нашим болельщикам
Александр
Так. Прикрываться мнением диджея, который уже давно ничего здравого не говорил, это, конечно, авторитетно. Руслан не прав. Я так понимаю Маринато должен был выбегать в опорную зону накрывать удар, а то остальные что-то решили не выполнять свои прямые обязанности. Единственный, кто решился — Миранчук, но он не успел. А при штрафном сам должен был стоять в стенке, не отворачиваясь. Ну и в третьем случае надо было вместо Сабы попасть по мячу, ну или хотя бы побежать на второго игрока, а не с Чарли на одном повиснуть. Ну а если и повиснуть, то тогда Гарик должен был дорабатывать. Повторюсь ещё раз, шанс шансу рознь и тут вина полевых. Я понимаю ещё второй мяч повесить на Гилю, но остальное — бред
  • 1
Николай
Маринато вратарь, или статистическая единица на зарплате в команде? 3 банки в воротах, а вратарь не виноват. Нахрена он вообще тогда в раме? Что бы в него попадали? Выпустить еще одного защитника тогда вместо вратаря, если толку от него нет. Хуже точно не будет. А то у нас, если защитники не накрыли, то гол и вратарь не виноват.
Александр
Вы не передергивайте. Тогда поставлю так: у нас Гарик опорник или просто статистическая единица на зарплате? Из его зоны бьют, а его там и близко нет. Или.вот защитник в стенке защитник или статистическая единица на зарплате раз он уворачивается? А Саба игрок или призрак бестелесный на зарплате раз по мячу не попадает и игрока не закрывает? Ещё раз для трудных: шанс шансу рознь. Тут вины Гили минимум. Ворота большие и без помощи полевых игроков защитить их намного сложнее. Я играю даже не на таких, а на поуже метра на 2, и когда вот так дают расстреливать с линии штрафной, а опорник курит бамбук ты будь хоть трижды Де Хеа не потащил, ибо хрен его знает куда игрок пробьёт. Реагировать по удару можно, но если удар сильный, вратарь проиграет эту дуэль в 9 случаях их 10
  • 1
Николай
Гарики-фигарики… По ним отдельный вопрос. А вот вратарь стоит в раме, чтобы ловить и отбивать мячи, а не пускать их в очко, и потом оправдывать это «большим размером ворот». Большинство голов забито потому, что он мечется и скачет перед ударом и во время удара. Понятно, что ворота очень большие, когда в них стоишь. Но, это не оправдание для вратаря ПЛ и сборной.
Александр
Вы с матча на матч не перепрыгивайте. Там его вина, кто бы что не говорил) а по этой игре я так понимаю у вас аргументов нет, кроме фразы Нигматуллина. Вратарь и должен двигаться, чтобы суметь среагировать, потому что находясь в статике его шансы меньше. Я поражаюсь вашему незнанию вратарского дела и такой неаргументированной критике
  • 1
Николай
Если вы не заметили мои аргументы выше, это не означает, что их у меня нет.
На сайтах в тырнете не может быть незнающих. Тут все мастера экстракласса))
Александр
Да нет у вас конкретных аргументов кроме как он скачет в раме. То есть делает то что и должен.
На просторах интернета быть не должно, согласен. Однако вы умудрились остаться в когорте незнание.
Николай
# Однако вы умудрились остаться в когорте незнание.
То, что знаете вы, я уже давно забыл.
Александр
Ну так вспомните, пожалуйста. А то переливаете из пустого в порожнее. Голословно практически
  • 1
Иван
по всем Вашим высказываниям складывается ощущение, что вратари в футболе вообще голов не пропускают и только нам достался горе-воротчик неумеха. Мне уже даже интересно КАК Гиля должен отбить мяч, чтобы Вы сказали, что он спас))) наверно сыграть один против 11 игроков и выиграть, и то придеретесь к чему-нибудь наверняка
Николай
# по всем Вашим высказываниям складывается ощущение, что вратари в футболе вообще голов не пропускают и только нам достался горе-воротчик неумеха.
Вратари все пропускают. И вины своей не отрицают. И только нам достался вечно невиновный в голах воротчик. Когда он ловит мяч, говорит. что это он на опыте поймал. Когда пропускает в очко — он не виноват, что очко большое, опытное.
Иван
Мы похоже подходим к развязке)
а кто и когда сказал, что Гилерме супермегакрутой вратарь, который не допускает ошибок?)Как будто у нас при входе на стадион большими буквами написано, что в этой команде играет лучший вратарь в мире. Когда есть ошибки, говорим что была ошибка. Когда выручаем, говорим что он выручил. И когда он при ошибках своей вины-то не отрицал? У Вас же лишь только с одной стороны всегда: плохо, накосячил, дырище и так далее. И ни разу про то, когда он выручал (пассажи типа «это любой нормальный вратарь поймает; да в него просто попали; заслуга защиты, при таких защитниках и я бы не пропустил» не в счёт)
Гилерме хороший вратарь по меркам нашего чемпионата. Если Вы вдруг забыли: главный вратарь страны последнего десятилетия в ЛЧ рекорд на века поставил.
Вам уже очень давно предлагает перейти от слов к делу и написать статью с фактами, статистикой и выводами. К примеру, сколько его результативных ошибок (вот только действительно ошибок, а не как у Вас сейчас любой гол как косяк) совершил, сколько очков из-за этого команда потеряла, сколько раз спас (хотя этот пункт у Вас будет отсутствовать как данность, «в него попали и тд»), сколько эти спасения принесли команде очков. Но, к сожалению, Вы всё с той же пластинкой по энному кругу «Гиля-лох, трусы в горох».
Может для Вас будет открытием, но футбол состоит из ошибок, в том числе и вратарей (о, боже!)
  • 1
Иван
# Когда пропускает в очко — он не виноват, что очко большое, опытное
Помнится в прошлом сезоне Куртуа дважды за матч «в очко» пропустил, тоже вратарь-днарь теперь?)
Но, естественно, про отраженный пенальти Вы ни за что не скажете, в него попали как обычно;)
Николай
С тех пор, как он получил травму и за него почти весь сезон играл Илья, это больше не вратарь, который нужен Локо. Он спасает раз в полгода. а косячит регулярно. А уж в европе ему вообще не место.
Мы с ним займем последнее место в группе с кучей пропущеных. Вот это и будет вам фактом, раз пока вы не видете, что это дно дырявое.
Иван
# Он спасает раз в полгода. а косячит регулярно. А уж в европе ему вообще не место.
можно уже с фактами, а не голословно) ну честное слово, вроде взрослый человек, а всё одно и тоже)
  • 1
Николай
Могу очки выслать почтой. Больше не знаю, чем помочь.
Иван
зачем же их высылать, Вам они нужны больше похоже
Алексей
и не надо тут искать позитив, по моему это самое страшное что может случиться. Вы только вдумайтесь, мы показали лучшую игру в сезоне и при этом проиграли 3:0 и произошло это в ЛЧ. Я лично ничего позитивного здесь не вижу.
есть к чему стремится ;)
Иван
# и не надо тут искать позитив, по моему это самое страшное что может случиться.
Ну давайте впадать в уныние, поливать всех говном, так будет явно лучше же;)
# мы показали лучшую игру в сезоне и при этом проиграли 3:0 и произошло это в ЛЧ
Мы показали лучшую игру в сезоне с 20-й по 60-ю минуты, а не весь матч. 0-3 произошло в ЛЧ потому, что там уровень повыше будет и за ошибки наказывают со всей строгостью.
Позитив вижу в том, что есть улучшения в сравнении с прошлыми играми. Да, не такие как хотелось бы, но они есть. А с ними надежда, что дальше будет лучше. Проигрывать, даже 0-3, можно ведь по-разному. «Атлетико» 0-3 мы проиграли абсолютно без шансов, без моментов, с первым ударом в створ от вышедшего на замену Лысова около 80-й минуты.
Проблем много ещё, но кричать про «всё пропало» смысла не вижу. Смотрю быстро все забыли про сексуальный футболище (у)Божевича и искрометные матчи при Черевченко после продажи Ньяссе.
Верьте в команду что ли, а то хуже спартачей
Андрей
А как же Деньгисов?
Николай
… из ада со щитом

Мария
Никто не обещал, что будет легко) Такие поражения тоже нужны, у команды очередной сложный переходный период. Посмотрим, что из него вырастет.
Николай
# у команды очередной сложный переходный период.
У команды очередное возвращение легенды. Это надо пережить. Оно последнее.
Любой, уважающий себя тренер, давно бы подал в отставку после такого старта в чемпионате. Но, Семин будет цепляться за последнее в тренерской карьере место, пока уже ни у кого терпения не останется.
Семин: «О:3? Ничего страшного..»
Все отлично у нас, друзья. Главное — легенда с нами. С ним и мировой позор сладок. Вкушаем!
Мария
Хорошо, что в прошлом сезоне тоже цеплялся до последнего, подарил нам «мировой позор» и чашку хрустально-золотую.:)
  • 2
Николай
Чашку подарила команда и ошибки конкурентов.Чемпионский состав сохранен, плюс усиление, но че-то тренерской руки не видно абсолютно. Кастинг стартового состава провести любой физрук может.
Мария
Понятное дело, поэтому без чемпионства и сидели 14 лет. Ни одного физрука просто не нашлось)
  • 1
Николай
Еще столько же будем праздновать, и лицезреть позорища от Газовиков с легендой
Иван
много мы без «легенды»-то выиграли? трофеи же некуда ставить. Как Вам не надоело всех грязью поливать не понимаю, в жизни видимо заняться нечем больше. И всё ведь одно и тоже, если комменты посмотреть, по сотому кругу
Николай
Одно и то же- это постоянство в своем мнении. Вашего мнения, кроме как бряцание прежними медальками, я не вижу.
Локо был до Семина и после него будет. А вот Семин без Локо ничего не стоит
Иван
Если не видите моего мнения, то я тут уже ничем помочь не могу к сожалению
Николай
Помочь мнением о прежних заслугах? Так это можете Семину помочь когда он мемуары писать будет.
Иван
можете перечитать, что писал и увидите мнение может;) Как Вы любите говорить «если оно отличается от Вашего, то тоже имеет право на существование»;)
Алексей
Вот и случилось то, чего больше всего боялись. Думали команда набирает ход и к ЛЧ уже будет в полной боевой готовности, но команда по прежнему не готова к сезону. Если вам кажется что счет не по игре, то вам это не кажется. Галатасарай на хорошем ходу, много забивает, хорошо готов функционально и они забили свои 3 гола. Мы же плохо готовы и мало забиваем, с реализацией как были проблемы так и остались. Так что счет вполне по игре, мы показали свою игру, Галатасарай свою. Как ни странно при 3 ЦЗ мы играли лучше, в защите было больше подстраховки и меньше свободных зон (но даже при этом Родригес возил рылом всю нашу оборону), в атаке было больше подбора. Особы привет хочется передать Соломону, он в этом сезоне накосячил уже больше чем за весь прошлый, если Семин посадит его на лавку и выпустит Хёведеса я не удивлюсь. Гиля первый гол мог отражать если бы играл ногами, второй это чисто вратарская ошибка. В третьем голе заметили ка Денисов вальяжно бежал в оборону? Если бы он ускорился, то успевал бы перекрыть пас на набегающего игрока. Алёша, это просто дерево какое то, иногда от него мяч отлетал так что я за голову хватался! С такой техникой нечего в ЛЧ делать. Неплохо сыграл Идову, он хотя бы не тупил, не пожарил, и понимал что ему нужно делать на поле, какую зону закрыть, в какую нужно открываться. Фарфан, эх Фарфан, два верных голевых не реализовал. Купите уже 2 Родригеса и поставьте их играть на фланги, тогда и моментов будет больше.
Насколько помню мы всегда хреново начинали в ЛЧ, потом разгонялись и набирали очки. Надеюсь продолжим традицию.
  • 3
Иван
# Как ни странно при 3 ЦЗ мы играли лучше, в защите было больше подстраховки и меньше свободных зон (но даже при этом Родригес возил рылом всю нашу оборону), в атаке было больше подбора.

Было очевидно, что в 3 цз станет чуть надежнее. Только вот наши 3 цз играли впервые друг с другом. Возил он наше слабое звено в защите — Влада. После замены Игнатьева перешли снова на 2 цз и куча атак прошло. Там правда уже концовка и типа пытались отыграться, но всё равно.
# Гиля первый гол мог отражать если бы играл ногами, второй это чисто вратарская ошибка.

Вратарей так не учат отбивать, не соглашусь, что это ошибка. Но, возможно, шанс отбить ногой и был. Да он и руками почти отбил так-то.
Денисов плох весь этот сезон, у нас нет опорки сейчас. Крыховяк больше в атаке играет, хотя вроде как опорника брали.
Николай
# посадит его на лавку и выпустит Хёведеса
Хеведас разве не играл?
По остальному согласен, кроме надежды на разгон.
Алексей
Я имею в виду в будущих матчах, если пара ЦЗ будет Чарли Хёведес, то это будет закономерное решение. Не знаю что с Соломоном в этом сезоне, сам не свой, может случилось у него что?
А что нам болельщикам еще остается делать? только надеяться и верить.
Иван
При такой игре Влада может стоит Беню лучше направо отправить? или вообще играть в 3 цз, правда в РПЛ проблемы с лимитом могут быть.
Алексей
Можно разные пары попробовать, но пара Чарли — Саба так и не может сыграться. В матчах этого сезона у обоих были как индивидуальные ошибки, так и парные, когда не могли разобраться кто накрывает, а кто страхует. Пара Печка — Саба выглядела куда более надежно.