Мы в финале!

10 комментариев
18

«Локомотив» выиграл 8 полуфинал в своей истории и отправляется в Сочи за трофеем.

Спаренные матчи всегда опасны тем, что имеют абсолютно противоположные сценарии. Именно об этом думалось в первые минуты полуфинала с «Уфой».

«Локомотив» внес незначительные изменения в состав по сравнению с субботней игрой. Юрий Семин не стал убирать Фарфана после успешного дебюта, а лишь усилил атакующий потенциал с помощью Ари. Так вне состава остался Виталий Денисов, павши жертвой лимита. Его место на левом фланге занял Тимофей Маргасов.

Сергей Семак в свою очередь явно провел работу над ошибками. «Уфа» не стесняясь ринулась вперед. Не выручи Гильерме, «Локомотив» оказался бы в роли догоняющего уже в первые 5 минут.

Совместными усилиями обороны и вратаря натиск гостей удалось выдержать, а затем и отодвинуть игру на чужую половину. Креативный квартет впереди очень старался, но все же выглядел сырым. В отдельных эпизодах Ари и компаньонам не хватило взаимопонимания, где-то игроки явно не прочувствовали своей функции на поле, да и удары по воротам выцеживали по капле. Еще одним побочным эффектом атакующего состава стала свобода в центре поля, которой с удовольствием пользовались уфимцы. Не зря еще в первом тайме отправились разминаться Тарасов и Баринов. Большинство атак гостей пришлось на «лимитный» край Маргасова. Справлялся Тимофей с такой прытью через раз.

И все же «Локомотив» разжился парой моментов. Для начала Игнатьев и Ари хотели повторить гол в ворота «Спартака» в новой вариации, но Беленов с ударом бразильца справился. А под занавес тайма Фернандеш рискнул пробить из-за штрафной и поразил дальний угол ворот. 1:0.

После перерыва поле покинул Фарфан. Укреплять центр был призван Дмитрий Тарасов. «Локомотив» сознательно отдал инициативу, сделав ставку на контратаки. Зачинателем был Игорь Денисов, главным моторчиком Миранчук, Фернандеш в роли степенного дирижера, на острие — Ари.

На 72 минуте уставшего форварда сменил Майкон и отправился на левый фланг. После этого контратакующий пыл схлынул — в составе «Локо» просто не нашлось футболиста способного качественно пробить по воротам. Проблем в концовке добавила травма Игнатьева. Влада заменил Виталий Денисов. «Уфа» владела мячом, много грузила в штрафную, но до реальной опасности так и не дошло.

Не без труда, но мы добыли путевку в желанный финал. 2 мая едем в Сочи, красно-зеленые! А соперника узнаем уже завтра.

18

Алексей
С трудом, но вышли в финал. Как и в последнем победном розыгрыше. Игра сегодня не очень была, особенно первые 5-10 минут. Но результат есть, и это радует.
  • 4
Николай
Ману был хорош. У Ари мало что получалось потому, что Миранчук упорно не хотел отдать ему пас, а пер сам напролом, загубив кучу перспективных атак. Сам пробить не мог толком и пас не давал.
Игнатьев, наконец то сыграл на своей позиции и орошо сыграл. Кверквелия с каждым матчем все больше радует. Гарик надежен по-прежнему. Фарфан потерялся в этом матче и его замена напрашивалась еще в 1 тайме. Майк вышел на несколько минут, но не смог ничего показать потому, что вся команда ушла в автобус. Миранчука на 2 тайма не хватает уже не первый матч. Гиля отбил все, что летело в него, как всегда. Но, хорошие вратари так не отбивают перед собой, на ногу сопернику.
Вобщем победа — есть победа. Но командной игры как не было, так и нет. Вылезаем за счет индивидуальных действий. Без валидола ну никак не можем сыграть
Всех с выходом в финал и засветившей перспективой трофея и Еврокубков
Иван
Даже сегодня без критики Гильерме не обошлось%) выручил ведь, что Вам ещё нужно от вратаря, не понимаю… Отбил даже добивание из офсайда. Странная логика: отбил — летело в него, не отбил — всё, Гиля дно.
Хоть индивидуальные действия есть и то хорошо, раньше и этого не было зачастую. Откуда взяться этой командной игре-то? Квирквелия и Ари на флажке, Фарфан из-за травмы пропустил много, Маргасов первый раз вышел вообще. Не стоит требовать невозможного от команды;)
С победой нас сегодня!;)
Николай
# Отбил даже добивание из офсайда
Добивание было точно в него, как и удар. Даже удар головой отбил в штрафную.

# Откуда взяться этой командной игре-то?
# Не стоит требовать невозможного от команды;)
Две трети сезона сыграно, плюс зимние сборы. А командной игры нет. Шесть лет ждать, чтоли, как Палыч обещал?
Иван
# Две трети сезона сыграно, плюс зимние сборы. А командной игры нет
Да какие две трети сезона-то, уважаемый?) Команда перешла на новую схему если что. Кверквелия и Ари (основные и важные игроки сейчас) сборы с командой не проходили, Фарфан получил травму на сборах и весь март восстанавливался, капитан и Виталик получили травмы (опять перекраивать линию обороны), справа у нас играет номинальный полузащитник вообще, но, конечно, они должны все феерить прямо здесь и сейчас. Вы что-нибудь про терпение слышали когда-нибудь?
Про Гильерме: видимо Вы будете довольны только тогда, когда он закончит карьеру%)
Николай
# Вы что-нибудь про терпение слышали когда-нибудь?
Слышал. конечно. Семин обещал через 6 лет сделать Локо чемпионом. Но, я не готов столько терпеть, и, уверен, что и руководство терпеть не будет.
Если мученически выигрывать у Уфы, то что делать с такой игрой в Еврокубках?
А Насчет Гили — пусть стоИт, пока не развалится. Только расхваливать его не надо. Не за что.
# Кверквелия и Ари (основные и важные игроки сейчас) сборы с командой не проходили

Вот интересно. что те. кто не проходил сборы — играют, а кто проходил — будто только на песочке загорали.
Иван
окей, сколько Вы готовы дать времени? пока складывается ощущение, что Вам нужно всё и сразу
Николай
Хреновое ощущение. А я всю жизнь чего-то жду. С 82-го года жду. Всякое бывало. И команда -лифт, и пятое колесо, и чемпионство, и кубок, и победы, и поражения.
Одно дело ждать, когда есть какие-то перспективные сдвигив тренировочном процессе и командных действиях. И другое дело ждать, когда за пол-года никаких сдвигов, никакой мысли в игре, кроме индивидуальных действий. Тренерской руки не видно, кроме сюрпризов с составом, и выставления игроков не на свои позиции.
Экспериментировать надо в межсезонье, а не в разгар чемпа.
Фарфан сыграл на нормальном уровне и я не согласен с тем, что они с Ари не нагнетали остроту в центре поля, просто им двоим сложно было нагнетать остроту, вся команда на протяжение всего матча сбилась на индивидуальную игру, коллективной игры к сожалению сегодня не было, но у них хорошо получался прессинг защитников, был эпизод в матче, когда Фарфан пошол до конца на защитника соперника, вынудив того ошибиться, поэтому я был очень неприятно удивлен заменой Фарфана, считаю и буду упорно на этом настаивать, что мы сегодня допустили тактические промахи, заменив, сначала Фарфана, а потом Ари, они оба в первом тайме своими постоянными перемещениями по полю, заставляли нервничать в определенных эпизодах защиту противника, а теперь придставьте только на секунду себе такую картину, остается 20 минут до конца матча и мы остаемся вообще без номинальных нападающих, отходим назад, соперник устраивает довление на наши ворота и забивает гол, а если это могло бы быть к концу матча, то возможно было бы дополнительное время, где нам нужно было бы идти и забивать гол, а, как и главное кем забивать, если все номинальные нападающие были убраны из состава еще к середине второго тайма, нельзя же всерьес считать, что выпуская на поле Майкона Палыч всерьес мог считать, что в случаи форсмажорной ситуации Майкон, как по мановению волшебной палочки смог бы забить победный мяч в возможном дополнительном времени, делая акцент на усиление обороны мы сильно рисковали, колличественное насыщение средней линии игроками оборонительного плана, это не всегда правильное решение для удержания победного счета. Я люблю и сильно уважаю Юрия Палыча, но уверен, что Заменив Фарфана и Ари он сделал сегодня тактическую ошибку, которая могла повлиять на исход матча, можете не одобрять то.что я сдесь написал, но я уверен на 200 процентов, в том, что сказал, нельзя лишать полностью команду нападающих и надеяться, когда еще достаточно много времени играть, что отобьемся, данная тактика хороша, только, когда ты ведешь в счете в два и более мячей, но ни как не в один мяч, слишком рисковано.
  • 2
Мария
В чем-то с вами согласна, в чем-то нет. Без нападающих Локомотив действительно смотрелся плохо, но замены Фарфана и Ари имели под собой основания.
Фарфана заменили, потому что нужно было усилить центр, разрывы между линиями были чудовищные.
А Ари был кандидатом на замену еще в перерыве, потому что получил болезненный удар в область икроножной мышцы, т.е. он и так сыграл максимум возможного времени.
Конечно, рисковали, но логика в каждой замене была.