«Зенит» – «Локомотив». История противостояния. Петербург.

1 комментарий
36

Возвращаем незаслуженно позабытую рубрику «История противостояний»! На очереди гостевой матч 8 тура Чемпионата против «Зенита», а, значит, мы освежим в памяти, как проходили игры между соперниками в Санкт-Петербурге.

С момента основания чемпионата России команды встретились между собой в Петербурге 25 раз.

Дата

Счёт

Авторы голов «Локомотива» (мин)

1

4.10.1995*

0:4

Маминов (4, 44, 80 (пен.)), автогол (89)

**-Суперкубок России.

5 побед «железнодорожников», 13 ничьих, и 7 поражений. Разница мячей 26:28 в нашу пользу. В прошлом сезоне, наконец, прервалась удручающая серия без побед в Питере, длившаяся аж с 2004 года.

Из всех питерских матчей запомнилось 4:

1) Ничейный матч 2012 года (1:1) запомнился не столько игрой футболистов, сколько цирковой выходкой арбитра Вилкова, который с подсказки резервного судьи Мешкова (главный судья предстоящий встречи), вместо жёлтой карточки Чорлуке за фол против Халка, зачем-то показал вторую карточку, и удалил Романа Шишкина. Карточку потом отменили, но, как говориться, осадочек остался. Футбольная общественность ещё долго гремела после той встречи. 5 лет уж минуло, а футбольная общественность и не переставала греметь на тему судейства…

2) Проигранный абсолютно не по игре матч 1 сентября 2013 года. На их связку Витсель — Халк, у нас нашлась своя связка ещё не взбунтовавшихся Диарра – Буссуфа. Несмотря на обидное, и весьма спорное удаление в конце первого тайма, команда на равных сражалась до самого конца – тем еще обиднее было пропустить на 86 минуте и проиграть ту игру.

3) Огненный матч за Суперкубок 2015. «Локо» почти весь матч навязывал сопернику свою игру, Ньясс вывел «железнодорожников» вперед в середине первого тайма, и только в самом конце Смольникову удалось перевести игру в дополнительное время. Всё решилось в серии пенальти, где промахи Григорьева и Чорлуки лишили нас Суперкубка.

4) Ну и, конечно же, ставший уже легендарным матч (как и любой из «золотого сезона») прошлогодний дебют на «Крестовском» Тогда по ходу 1 тайма за команду было страшно, уж несколько опасных атак «на гол» «Зенит» провёл, а вот контратакующая игра не клеилась совсем. Однако, во 2 тайме, всё изменилось, контратака стала получаться, и 2 таких выпада реализовал Джефф Фарфан. «Добил» хозяев в еще одной контратаке, при непосредственном участии всё того же Фарфана Лёша Миранчук. На это можно смотреть вечно.

Среди людей, соединяющих мосты между «Локомотивом и «Зенитом», главным образом выделяется, конечно же, воспитанник, легенда петербургского футбола Игорь Денисов, который в воскресенье должен вывести с капитанской повязкой теперь уже «Локомотив».

Ренат Янбаев полгода  провёл в зените на правах аренды как раз из «Локо».

Не закрепившись в составе «Локомотива», Игорь Смольников, транзитом через Краснодар, оказался в «Зените», где дорос до игрока сборной.

Алан Касаев 3 года (2004-2007) числился в «Зените», правда, не провёл ни одного официального матча в Петербурге.

Лидер обороны «Локо» Соломон Кверквелия в сезоне 2010 играл за молодёжный состав «Зенита».

Ещё недавно в «Локо» появился Брайан Идову — воспитанник «Зенита», но по понятным причинам за команду так и не сыграл.

О нынешних игроках «Зенита»: Кокорине,  Полозе, Ерохине, и их связи с «Локомотивом», мы вспоминали в «Истории противостояния» с «Ростовом» и «Динамо» соответственно.

Для Президента «Локо» Ильи Леонидовича Геркуса Санкт-Петербург – родной город. Да и «Зенит» не чужой клуб. В период с 2008 по 2012 год Геркус работал на различных административных должностях в «Зените.

В разные периоды времени, «Светоч» российского футбола Анатолий Фёдорович Бышовец тренировал и «Зенит» (1997-1998), и «Локомотив» (2007).

Совершенно не представляю, чего можно ожидать от предстоящей игры, и от «Локомотива» в частности. У «Зенита новый тренер — Сергей Семак, и с ним команда пока идёт без поражений в Чемпионате. „Локо“ же не просто буксует, а рискует завязнуть в болоте. На неделе команды провели свои Евроматчи. „Локо“, несмотря на очень качественные отрезки времени, и проблески игры прошлогоднего сезона, разгромно проиграл в Стамбуле „Галатасараю“0:3, а Зенит в Лиге Европы сыграл вничью в Дании с „Копенгагеном“. Не знаю, о чём могут говорить эти результаты в преддверии игры, но в случае „Локомотива“ надеюсь о том, что команда сможет избежать ненужных стамбульских ошибок, и добиться положительного результата. Да и с лидерами мы по традиции играем хорошо. Так что остаётся только верить в лучшее. Других предпосылок пока не видно.