Сезоны 2016/2017 и 2017/2018. Аналитика 20 туров

Комментировать
26

Сравнение сезонов 2016/2017 и 2017/2018 г.  (20 туров)

Перерыв в  РФПЛ дает повод  провести анализ выступления  «Локомотива» в сравнении сезонов 2016/2017 г. и 2017/2018 г. Начнем со сводной таблицы, а дальше куда кривая выведет:

2016/2017

2017/2018

Всего очков

27

(Спартак – 45 очков,  Зенит и ЦСКА – 39, Краснодар — 33)

45

(Зенит и Спартак – 37, Краснодар -36, ЦСКА — 35)

10 туров принесли:

Спартаку – 24 очка, ЦСКА – 23, Зениту  — 22,  Карснодару  — 16, Локомотиву – 15.

покажет время

Стоит отметить, что Ю. Семин  принял клуб  26 августа 2016 г., а 28 августа в 5 туре была игра в гостях с Краснодаром, которая закончилась 1:2 в пользу Локомотива.  К тому моменту «Локомотив»  шел на 12 месте  с 4 очками и разницей забитых пропущенных 3-3.  У всех еще свежи в памяти воспоминания о втором туре, дома с Томью, 2:0 после первого тайма и ничего не предвещало бури....

Основа атаки «Локомотива» в ту пору составляли – Самедов, Касаев,  Майкон, Хенти и  Шкулетич по очереди. Зачастую Майкон выходил на поле палочкой выручалочкой, ну как в матче с ЦСКА. Закрепился в основе Алексей Миранчук. М. Лысов числится нападающим, но на поле он не появится; в отличие от него Д. Баринов отыграет 12 матчей.

Первое появление на поле Фернандеша при Ю. Семине и вообще в основе Локомотива -  9 тур, в матче с тульским Арсеналом, а первый гол он забьет только в 13 туре – Анжи. Закончит же сезон Фернандеш с 7 забитыми мячами – лучшим бомбардиром клуба сезона 2016/2017, вторым бомбардиром клуба станет Ари с 5 мячами, которого клуб возьмет в аренду до конца сезона и который в своем дебютном матче 5 марта (18 тур) против «Крыльев советов» забьет 2 мяча.

Сезон 2016/2017 – сезон поиска атакующей связки и забивного нападающего, потому что после «недопонимания» с гл.тренером, один из на тот момент лидеров клуба – Самедов А., переходит в Спартак. Э. Хенти и П.Шкулетич не оправдывают надежд тренера, как и приобретенный в августе 2016 г. И.Портнягин. Кстати, и стабильный игрок основы в опорной зоне Н'динга также постепенно был вытеснен из основы Денисовым И.

ЖК – 30/ 2 (удаление Ерохина, Касьяна)

ЖК – 38/ (удалены – Жонатас, Самедов, Хосонов, Навас, Юрченко)

Извлеченные диведенты

Удаление Пейчиновича в матче с Тереком не изменила результат матча 1:1

Удаление Ерохина не помогло Локомотиву, счет 1:0 в пользу Ростова

Удаление Касьяна при счете 1:1 привело к разгрому Томи со счетом 1:6

Удаление Жонатаса  позволило на 90+ минуте пойти в атаку С. Кверквелия, который и сравнял счет в матче с Рубином 1:1

Удаление Самедова в матче со Спартаком, перевернуло игру с ног на голову и Локомотив в гостях выиграл 3:4

Удаление Хосонова  (ЦСКА) остановило  атакующий пыл ЦСКА и позволило Локомотиву отыграться, мачт закончился вничью 2:2

Удаление Наваса (Рубин) позволило Локомотиву выиграть 1:0

Юрченко  (Тосно) получил свою красную карточку после завершения игры

Какой напрашивается вывод (?!): ну наверное с физикой у нас все хорошо и мы можем дожимать соперника… Отдельной строкой в эту схему с физикой стоит внести игру с «Крыльями советов» в 1/16 Кубка России.

Пенальти в сезоне  2016/2017:
— Самедов пробивал 3 пенальти из них 2 забил (не забив  «Крылья советам» сыграли вничью 0:0)
— Хенти пробивал 1 раз и забил
— Пейчинович  пробивал 1 раз и не забил, а через 13 минут  Чорлука  забивает в свои ворота и «Локомотив» проигрывает дома Уфе.
Нам пробивали 2 раза и оба раза забили – Бикфалви и Смолов.

В сезоне 2017/2018 пенальти было не так много:
— Фернандеш пробивал его в матче с ЦСКА и не забил, но минут через 10 исправился и забил с игры
— Фарфан в матче со СКА не забил пенальти, на добивании Коломейцев попал в перекладину, а уже отскочивший мяч добил все тот же Фарфан.
— в ворота Локомотива пенальти пробивался один раз в матче с Рубином, Жемалетдинов вывел тогда Рубин вперед, но нас спас Жонатас (удаление) и Кверквелия.

Стабильно игравшими в сезоне 2016/2017 были (рассматриваем опять же 20 туров):  Гильерме, Миранчук Ал., Самедов А. (до продажи), Пейчинович. Игороки на позиции в защите (фланги) и атаке (нападения) варьировались.
В сезоне 2017/2018 г. стабильно играющими являются: Гильерме (до травмы), Кверквелия С., Миранчук А., Фернандеш М., Денисов И. В нынешнем сезоне основа понятна, и если бы не травмы предсказать 5-8 игроков основы может любой человек хоть немного наблюдающий за играми Локомотива.

Как же Локомотив сыграл с 4 «условных» лидеров РФПЛ (Спартак, ЦСКА, Зенит, Краснодар) за 20 туров:
2016/2017 — 8 очков (6 игр: с Зенитом 0:0, с Краснодаром — 1:2 (гости) и 1:2 (дома), с ЦСКА 1:0 (дома), со Спартаком 1:0 (гости), 1:1 (дома))
2017/2018 — 13 очков (5 игр: 4 победы, 1 ничья. перечислять не буду, все надеюсь помнят).

Собственно на этом можно заканчивать грузить Вас цифрами, ну а выводы… Выводы делайте сами. Возможно я чего то не добавил, пишите и если эту инфу я могу проанализировать из открытых источников, то обязательно ее внесу.

PS. Не думал, что И. Денисов может так жечь. Последнее время я считал его человеком без эмоций на поле и вне его, не ну сами сравните: